30 Ноября 2012
Заключение долгосрочных договоров с перевозчиками позволит улучшить качество и безопасность транспортного обслуживания
На днях Минтранс завершил первый такой конкурс по 15-ти пригородным автобусным маршрутам регулярного сообщения. Впервые с перевозчиками будут заключены долгосрочные договоры на семилетний период (до этого договор заключался на один год работы). Как отмечают в ведомстве, это позволит перевозчикам планировать свою работу на более длительный период и даст им стимул обновлять подвижной состав. Конкурсный отбор проводится в соответствии со специально разработанными требованиями, направленными на привлечение на пригородные автобусные маршруты перевозчиков, обеспечивающих лучшие условия качества и безопасности транспортного обслуживания.
Так при определении победителей учитывается год выпуска привлекаемых на маршруты автобусов. В требованиях прописано предпочтительное использование перевозчиком собственных транспортных средств (на правах собственности, договора-лизинга). Как показывает практика, собственник в большей мере заинтересован в нормальном содержании подвижного состава и соблюдении графиковой дисциплины. В конкурсную документацию включено обязательное требование по оснащению автобусов приборами объективного контроля работы водителя (ГЛОНАСС, ГЛОНАСС/GPS). Кроме того, учитывается наличие опыта работы перевозчика на автобусных маршрутах регулярного сообщения, наличие резервного подвижного состава, соблюдение перевозчиком условий безопасности движения и условий лицензирования.
В течение года, отмечают в Минтрансе, аналогичные конкурсы, предусматривавшие заключение долгосрочных контрактов на пассажирские перевозки будут проведены по всем пригородным автобусным маршрутам регулярного сообщения.