267 километров автомобильных дорог в 2023 году приведут в нормативное состояние по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Новосибирской области

В 2023 году объем финансирования для осуществления дорожной деятельности в Новосибирской области составит 29 млрд рублей. Из областного бюджет будет выделено 22,2 млрд рублей, это на 3,5 млрд рублей больше, чем в предыдущем году. Объем субсидирования из федерального бюджета составит 6,8 млрд рублей.
Средства направят на реализацию работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения Новосибирской области.
Так, например, в 2023 году завершится строительство новой дороги «Барышево – Орловка – Кольцово». Ее протяженность составит почти 1 км, в том числе с тоннелем под железной дорогой, который позволит разгрузить транспортную сеть в р.п. Кольцово. Продолжится реконструкция автомобильной дороги «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» с приведением к параметрам технической категории дороги IB и увеличением полос движения до 4-х.
Вместе с тем, в рамках проведения работ по ремонту планируется привести в нормативное состояние участки дорог «Новосибирск – Кочки – Павлодар» (45 км), «“Р-254” – Купино – Карасук» (13 км), «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» (19,7 км) и «Чаны – Венгерово – Кыштовка» (7,5 км)
Заместитель Министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Игорь Миллер также рассказал о плане реализации в регионе национального проекта «Безопасные качественные дороги».
«В 2023 году реализуются 89 объектов, в том числе вводных 86 и 3 переходящих объекта. Общий объем финансирования в 2023 году составляет 12,61 млрд рублей, в том числе 7,01 млрд рублей из федерального бюджета. В этом году мы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируем привести в нормативное состояние 267,63 км дорог, 1 282,5 погонных метра искусственных сооружений», – рассказал Игорь Миллер.
Кроме того, он объяснил, что министерством ведется системный контроль качества за ходом выполнения строительно-монтажных работ. В 2022 году, например, специалисты выявили нарушения, в связи с чем подрядчикам пришлось переделать асфальтобетонное покрытие на общей площади 50 тысяч квадратных метров.
В 2023 году министерством будет продолжена работа по усилению контроля за качеством автомобильных дорог. В рамках этой работы планируются проверки асфальтобетонных заводов на предмет соответствия качества материалов и наличия лабораторного оборудования, контроль за технологией работ подрядчиков, проведение независимого строительного контроля качества работ на объектах и ежегодное обучение муниципальных служащих, занимающихся приемкой выполненных строительно-монтажных работ на дорогах общего пользования в Новосибирской области.
Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф